江西省上饶市铅山县席山路万盛花园南、北小区和鹅湖大道河口人家小区工程设计质量问题投诉

信件编号: 20201122001 来信时间: 2020-11-22
信件类型: 我要投诉 姓名: 余****
内容: 问题一:万盛花园南、北小区6、7、8、13幢住宅建筑首层梯段净高均不足2.2米,部分梯段位置净高甚至不满足2米,存在疏散安全隐患。根据《民用建筑设计通则》GB50352-2005第6.7.5条,“楼梯平台上部及下部过道处的净高不应小于2m,梯段净高不宜小于2.20m。梯段净高为自踏步前缘(包括最低和最高一级踏步前缘以外0.30m范围内)量至上方突出物下缘间的垂直高度”。 问题二:万盛花园南、北小区6、7、8、13幢住宅建筑商住楼沿街商铺出入口均未设置防坠落措施,存在高空坠物安全隐患。根据《住宅设计规范》GB 50096—2011第6.5.2 条,“位于阳台、外廊及开敞楼梯平台下部的公共出入口,应采取防止物体坠落伤人的安全措施”。 问题三:万盛花园南、北小区和河口人家小区供水方式为市政供水,该小区均存在四层及以上楼层供水压力不足,小区主楼与市政供水接管点处水表水压显示为0.18MPa。经铅山县银龙水务有限公司咨询了解,该城市一次供水水压满足城乡建设部发布的行业标准《城镇供水服务》(CJ/T316-2009)第6.2条,供水水压应符合CJJ58-2007中第3.1.3条的要求,供水管网末梢压力不应低于0.14 MPa。在小区建设之初,铅山县银龙水务有限公司已明确告知开发商市政供水压力。但该小区均为六层建筑,市政一次供水虽满足0.14MPa要求,但不满足六层建筑供水压力0.28MPa要求。当市政供水压力满足一次供水要求但不满足二次供水要求时,小区应采取二次加压措施从而保障各楼层供水压力要求。根据《城市给水工程规划规范》 GB 50282-2016 基本规定3.0.3条:城市给水工程规划中的水压应根据城市供水分区布局特点确定,并满足城市直接供水建筑层数的最小服务水头。【名词解释:用户接管点处的最小服务水头按一层为10m,二层为12m,二层以上每增加1层增加4m。有条件的城市可适当提高供水水压,满足用户接管点处服务水头28m的要求,相当于将水送至六层住宅所需的最小水头,以保证六层住宅由城市水厂直接供水或由管网中加压泵站加压供水,从而多层住宅建筑屋顶上可不设置水箱,降低水质污染的风险。】
答复情况:
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: