农村用水问题该如何解决

信件编号: 20201121001 来信时间: 2020-11-21
信件类型: 我要建议 姓名: 黄****
内容: 您好:尊敬的各位领导 本人是铅山县葛仙山乡斜岭村第六组的一户村民,今天在网上看到一篇文章,大概讲的是整治农村人居住环境,确实应该好好整改。我们村里这几年用水问题一直没有得到彻底的处理。民以食为先,食以水为先。水是生命之源,获得安全饮用水是人类生存的基本需求。一年之中常常会出现没有水用,停水,水质不干净等等问题,现在家里条件稍微好的人家都自挖水井,可是家里稍微条件差的人该如何解决?打一口井的费用并不便宜,且没有专业人员的测量,且偶尔会导致打空的情况。各家井水的味道也各有差异,大概是水井离化粪池比较近。有的人家建的化粪池离水井不足7米距离,远低于《生活饮用水卫生标准》中规定生活饮用水贮水池周围10m以内不得有化粪池的要求。二是生活污水随意排放。日常生活中的各种洗刷污水随处倾倒,容易造成地表水域的富营养化和污染,从而渗入到地下水中,污染水井里的水。三是水井工程建设不规范。有的农户家为了节省成本,没有请专业人员经过选址、测量、监测等机械化打井程序,而是通过自己使用简易工具随意开挖,挖到的地下水没有监测,水井内壁没有混泥土浇筑。四是水井常年不清洗。经过长时间的使用,许多手压式水井管道易腐蚀,井底易产生多种微生物,长年累月,对水质有一定的污染作用。希望政府部门能有效解决偏远地区饮用水问题,同时广泛展开农村饮用水安全科普知识宣教。希望村名们尽早使用上安全无污染的自来水。
答复情况:
答复单位:铅山县政府办    答复时间:2020-11-24

答复意见:

尊敬的来信人:您好!     
   根据您反映的问题,经调查核实:葛仙山镇斜岭村第六组位于红米畈自然村,居住人口约120人,2019年新农村建设时实施了改水工程,存在问题就是水源不足。因为红米畈自然村为石灰石地貌,水源涵养不足,季节性缺水严重,水质和水量保证率较低。目前为止红米畈村的用水问题还没有得到彻底的解决。 针对此种情况,要彻底解决该村安全饮水问题,就必须有大的水源和水厂,今年我县已将其列入“十四五”规划和城乡供水一体化项目。县人民政府第56次常务会议研究并原则通过《铅山县城乡供水一体化实施方案》。该实施方案已将葛仙山水厂斜岭村管网延伸及水源改造工程列入伦潭供水大管网供水项目,计划2021-2022年开工建设。在加快实施接入伦潭水库水源和建设斜岭村管网延伸工程的同时,水利局会积极配合葛仙山镇、县直有关部门,加强农村饮用水安全科普知识宣传,加强城乡供水一体化管理,使水厂管理规范、水质合格,让广大人民群众早日喝上放心水、安全水。       

    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: