澳门美高梅网址登录永平镇永盛小区天燃气接入问题进展

信件编号: 20201120001 来信时间: 2020-11-20
信件类型: 我要咨询 姓名: 季****
内容: 永平镇永盛小区是永平重点商住小区,也是永平镇亮点小区,开发商也在去年积极和天燃气永平中燃公司对接,小区内管路全部铺设完毕,小区内已经入住的近200户业主装修时都积极交了2600左右的管道铺设费,家里的烧饭、洗澡基本都准备用天燃气,请问现在政府和天燃气主管安装进展如何,什么时候业主可以使用天燃气。
答复情况:
答复单位:铅山县政府办    答复时间:2020-11-23

答复意见:

尊敬的来信人:您好!
    根据您反映的问题,经调查核实:  婺源中燃公司于2019年4月23日与永盛家园小区签订管道天然气配套安装入户施工合同,建设了永盛家园小区红线内的天然气同步配套工程,并在几个月后完成了该小区的燃气庭院管网、入户支管的施工建设,并于2019年10月通过业主方参与的工程联合验收、具备通气条件。但燃气是特种行业,铅山县人民政府于2020年12月1日将全县范围的管道燃气的特许经营权授予江西省铅山深燃天然气有限公司,婺源中燃无法进行市政燃气管道的施工建设。 当前铅山深圳燃气有意进驻永平镇,和永平镇污水管网同步敷设天然气管道,开展永平镇天然气项目投资建设运营,婺源中燃无法进行建设运营,因此要待铅山深燃建设完毕后给予点火通气。因婺源中燃和永盛家园签订的燃气施工合同,只要工程符合规范具备通气条件,根据《城镇燃气管理条例》第十八条:燃气经营者不得拒绝向市政燃气管网覆盖范围内符合用气条件的单位或个人供气,永盛家园小区则由具备特许经营权的铅山深燃届时给予供气。  
    感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: